Noticias

Colombia inicia adueñándose del medallero en Iquique


En el primer día de competencia, Colombia lidera el medallero de los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016, con seis preseas, de las cuales dos fueron de oro, tres de plata y una de bronce; seguida de Chile con cuatro metales (dos de oro y dos de plata) y de Guatemala con dos medallas doradas.

Más atrás están ubicadas Venezuela con cinco preseas (una de oro, una de plata y tres de bronce); Ecuador con dos (una de plata y una de bronce); y, República Dominicana con una de bronce.

Siete pruebas en canotaje dieron medalla, hoy viernes 25 de noviembre, y Colombia pudo llenarse de oro con Diexe Molina en K1 1000 metros y en K2 1000 m con la dupla Ruth Pita y Yerly Muños. Las de plata las ganaron Sergio David Díaz en C1 1000 m, en C2 1000 m y K2 1000 m. La única de bronce fue de Leocadio Pinto Vega en K1 1000 m.

“Esta competencia ha sido como un reto para nosotras, principalmente porque nos ha tocado competir en el mar esta vez, pero estuvimos muy mentalizadas en cumplir nuestro mejor papel y así lo hicimos”, destacó Yerly Muños.

En tanto que Chile pudo subirse a lo más alto del podio con el canoista Michael García en C1 1000 metros y en C2 1000 m (Anahjir Vergara y Víctor Víal). Las dos de plata fueron de Jeanarett Valenzuela y Giovana Reyes, en K2 1000 m; y, Karen Roco en C1 1000 m.

Uno de los países invitados a estos Juegos, Guatemala, también encabeza el medallero con dos oros, por intermedio de Clara de los Ángeles López en C1 1000 m y con Edvin Buc en K1 1000 m.

La única presea de Venezuela, hasta el momento, la dio la dupla Gabriel Rodríguez y Joel González en K2 1000 m. La de plata con José Ramos en K1 1000 m. Los bronces fueron de Ronny Ratia en C1 1000 m, Mara Guerreo en K1 1000 m, y en K2 1000 m con Angélica Jiménez y Mairovi Jaspe.

Ecuador tiene dos medallas, una de plata con Maoli Angulo en K1 1000 m y Anggie Avegno en C1 1000 m.

La única presea de República Dominicana fue en C2 1000 m con Ariel Jiménez y Lonis Acevedo.

Otros deportes

En la primera jornada también se cumplieron pruebas preliminares o clasificatorias como en rugby playa, voleibol playa, esquí náutico, surf y velerismo.

Estaba programado que aguas abiertas entregue medallas este día en las distancias de 5 kilómetros, tanto en damas y varones, sin embargo el clima y otros detalles no permitieron que se cumpla con esta prueba, y se la trasladó para mañana sábado.

En esta prueba se esperaba el duelo entre el ecuatoriano Iván Enderica y el venezolano Edwin Maldonado, quienes siempre “pelean” palmo a palmo por el primer lugar.

Síguenos en Twitter

Documentos

Está aquí: Home Noticias Colombia inicia adueñándose del medallero en Iquique

Organismos Internacionales

Accesos directos a los sitios web de otros organismos olímpicos internacionales.